Отрадо-Ольгинскоесельское поселениеГулькевичского района
adm_otradoolgins@mail.ru
352181, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, село Отрадо-Ольгинское, Красная ул., 37-а
Show menu

1 марта — Всемирный день Гражданской обороны

Всемирный день Гражданской обороны отмечается 1 марта с 1991 года решением 9-ой сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации Гражданской обороны. 

Сегодня этот праздник отмечают не только силы МЧС, но и все те, кто имеет отношение к гражданской обороне и защите населения. А именно - пожарные, врачи, военные, коммунальные службы и др.  Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций – вот некоторые задачи  Гражданской обороны, а это большой вклад в обеспечение безопасности государства.

Необходимо отметить большую важность информированности населения о способах оповещения населения в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Информирование жителей является обязанностью каждого государства. В современном мире актуальными стали ЧС, вызванные новыми угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера. Для каждой такой угрозы определять свой сигнал нецелесообразно – гражданам попросту невозможно будет их запомнить.

В связи с этим принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и ЧС – «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий. Находясь дома, сразу же необходимо включить радио или телевизор. По всем каналам и волнам будет передаваться детальная информация о текущей обстановке и действиях, которые необходимо предпринять населению. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Для сохранения жизни и здоровья крайне важно четко и слаженно выполнить все рекомендации. Если необходимо временно покинуть дом, с собой обязательно берут документы, деньги, несколько теплых вещей и суточный запас питьевой воды и еды. 

При невозможности ознакомления с информацией такими способами гражданину следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования, позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».